Хортица - чрезвычайно красивый и живописный остров. С обеих сторон омываемый широким и могучим Днепром, обнесенный высокими каменными скалами, песчаными берегами, покрытый зеленым лесом и украшенный разноцветными цветами. Удивительный пейзаж и славное прошлое привлекают внимание к Хортице жителей города Запорожье и путешественников из разных уголков Украины и мира.
Самые яркие страницы истории Хортицы связаны с запорожским казачеством. Первое укрепление казаков построено на острове Малая Хортица Дмитрием Вишневецким в 1556 году. Он осуществлял походы на татарские города и охранял границы Польско-литовского государства, в пределы которого входил и наш край. Пребывание казаков за днепровскими порогами способствовало заселению плодородных земель и развитию здесь хозяйственной деятельности. В истории казачества балки, овраги и байраки имели определенное значение "как пункты постепенной колонизации большой, дикой и пустынной степной равнины: этими угодьями запорожское войско владело и промыслы свои имело...".
| На "Плане снятому на р. Днепре Хортицкому острову с показанием на оном разного леса, лугов, зимовников и другой ситуации"" (в 1778 г.) обозначены места, где были казацкие зимовники Ивана Шевця, Степана Вергерина, Семена Кравця, Василия Книшенко, Ивана Птахи, Федора Шлепки, Ивана Тарана. | |  |
На Хортице также проживали запорожцы Довгали, Сугроб, Громуха, Головко и другие. Большой Луг, который начинался с южного края Хортицы, давал возможность казакам заниматься охотой, рыболовством, скотоводством и другими промыслами. Сегодня лишь плавни Хортицы напоминают о прежнем богатстве Запорожского края, остальные исчезли под водами Каховского искусственного моря в 1955-1957 годах.
 | | Хортицу окружают многочисленные большие и малые острова и скалы, которые входят в заповедную территорию. Из северного края возвышаются Три Столба, которые состоят из трех скал: Диван или Кресло Екатерины, Средний Столб и Наклонный. Проходы между ними называются Воротами. |
Диван Екатерины народная легенда связывает с именем российской императрицы Екатерины II, которая во время путешествия к Херсону в 1787 г. якобы здесь задержалась.
Балка Костина (Кронелехт у немцев-менонитов) названа в честь имен казаков-зимовщиков Сапожника и Кости. Она очень длинная и сегодня можно услышать ее другое название — Тещин Язык. Дальше за Костиной виднеется балка Липовая, которая когда-то была покрыта вековыми липами.
Напротив Костиной балки расположен остров Розстебин, названный именем казацкого рыбака Розстебы. Остров, поросший кустами ивняка и осокорняка (второе название - Вербка), раньше имел значительные размеры. С него можно было также видеть другой остров - Большой Дубовый, который в 1871 году смыло большим наводнением.
На западной стороне Хортицы разлились озера Большая и Малая Домаха. Топоним "Домаха" встречался достаточно часто на землях прежних Вольностей Запорожских: "остров Домаха на Нижнем Днепре", р. Домаха, "сторожевой казацкий пост Домаха в XVI ст." в Приазовье (современный г. Мариуполь). Возможно, это название изобрели рыбаки, казаки или крестьяне, которые строили у защищенных от ветра местах землянки, - "домахи".
| В русле Старого Днепра находится остров Байда. На протяжении последних четырех веков этот остров неоднократно изменял свое имя. Под названием Малая Хортица он вспоминается в "Дневнике" Ериха Лясоты. На плане он называется Верхнехортицким, "на котором заложен ретраншемент к адмиралтейству для строения судов, называемый "запорожская верфь". | |  |
На острове Малая Хортица были найдены достопримечательности разных эпох - от времен бронзы к периоду казачества. Остатки укрепления XVI ст., ружья, сабли, топора, наконечники стрел и копий, монеты и т.д.
Сейчас на Хортице происходит восстановление Запорожской Сечи.